GRUPPI SELEZIONATI AREZZO WAVE BAND 2015 – TOSCANA

FANTASIA PURA ITALIANA 0013
 

La prima fase di selezione, quella che avviene tramite l’ascolto e la visione dei materiali inviati per l’iscrizione, è termintata ed è stata scelta la rosa dei migliori gruppi/artisti regionali che si sfideranno nelle prossime serate di selezione live regionale per aggiudicarsi il titolo di migliore band toscana del 2015.

Ecco i migliori 28 progetti musicali (in ordine alfabetico):

43
Addio Proust!
Alfredo Marasti Live Band
Amarcord
Blue Parrot Fishes
Borrkia Big Band
Classkillz
Cruel Experience
Fabrizio Frigo and the Freezers
Finister
Flame Parade
IL RE DINOSAURO
John and the Minimal
Jumping The Shark
KALEIDOSCOPIC
KELEVRA
La Monarchia
Le Fumenta di Aldebaran
LOISIR
Luca Bardi
Luoghi Comuni
Miguel Y La Muerte
Modern Blossom
NUMA
Q-Yes
Rusty Blues Propellers
The Magdalene
Vanz


SCOPRI LE SELEZIONI LIVE!

Lombardia

FINALE AREZZO WAVE LOMBARDIA

Ecco i 4 finalisti che si contenderanno la finale di Arezzo Wave Lombardia al Darsena Pop:ScigheraFrances and the mutekouyaGola band I 4 gruppi vincitori delle

Liguria

I FINALISTI DI AREZZO WAVE LIGURIA!

Tutto pronto in riviera per la finalissima di Arezzo Wave Liguria!4 band si alterneranno sul palco dello Chapeau Club di Savona dalle ore 21, ingresso

Friuli Venezia Giulia

Finale regionale Arezzo Wave FVG 2024

venerdì 28 giugno 2024apertura porte ore 19.00 Di seguito i nomi delle band convocate per la finale: Cecas (indie-pop)Filament of Existence (urban)Il Mercatovecchio (rock)Rental0012 (indie-rock)The

Lombardia

FINALE AREZZO WAVE LOMBARDIA

Ecco i 4 finalisti che si contenderanno la finale di Arezzo Wave Lombardia al Darsena Pop:ScigheraFrances and the mutekouyaGola band I 4 gruppi vincitori delle

Liguria

I FINALISTI DI AREZZO WAVE LIGURIA!

Tutto pronto in riviera per la finalissima di Arezzo Wave Liguria!4 band si alterneranno sul palco dello Chapeau Club di Savona dalle ore 21, ingresso

Friuli Venezia Giulia

Finale regionale Arezzo Wave FVG 2024

venerdì 28 giugno 2024apertura porte ore 19.00 Di seguito i nomi delle band convocate per la finale: Cecas (indie-pop)Filament of Existence (urban)Il Mercatovecchio (rock)Rental0012 (indie-rock)The