LE MIGLIORI NUOVE BAND ITALIANE AD AREZZO WAVE 2014

unheimlich main danilogiungato 036

Scopri i protagonisti della nuova scena musicale d’Italia. Ascolta le nuove scoperte di Arezzo Wave 2014! 

19 sono le band uscite dal contest più longevo e famoso d’Italia: Arezzo Wave Band, il concorso aperto a tutte le formazioni con un repertorio originale del Paese.
Lo staff della Fondazione Arezzo Wave Italia, composto da una struttura di operatori del settore, che copre capillarmente tutto il territorio nazionale ogni anno raccoglie tutte le iscrizioni e ascolta e visiona il materiale inviato da tutti i gruppi. Sono circa 400 i migliori gruppi che ogni edizione vengono scelti tra le 2000 candidature, e che hanno così la possibilità di presentare il proprio progetto artistico sui palchi dei migliori live club nazionali, durante le serate di selezione live regionali. Da ciascuna finale ragionale esce il migliore gruppo che potrà cos’ esibirsi sui palchi del festival e ambire alle tante occasioni messe in palio dalla fondazione Arezzo Wave Italia. 

Ecco le migliore proposte musicali italiane del 2014: 

Abruzzo SAX THIS CANDY, Basilicata BOOSTDABEAT, Calabria PARKWAVE, Campania BUFALO KILL, Emilia Romagna THE CHICKEN QUEENS, Friuli Venezia Giulia THE ACADEMY, Lazio B.M.C. BIG MOUNTAIN COUNTY, Liguria CARNIVAL, Lombardia BLACK BEAT MOVEMENT, Marche SOUNDSICK, Molise RADIOSCIALLA, Piemonte SATELLITE, Puglia MERYFIORE, Sardegna MR.WINE, Sicilia SMEGMA BOVARY, Toscana FANTASIA PURA ITALIANA, Trentino Alto Adige SUPERCANIFRADICIADESPIAREDOSI, Umbria VOLVEDO, Veneto HEATHENS,

ABRUZZO
{jumi [jumi_script/iscritti2014_schedaband.php][2470][SAX THIS CANDY]}
{saudioplayer}/concorso2014/brani/abruzzo/id_2470_1.mp3{/saudioplayer}{saudioplayer}/concorso2014/brani/abruzzo/id_2470_2.mp3{/saudioplayer}

 

 

 

componenti:
Artista Sadico voce
Ivano Dog chitarra
Giannicola D’Angelo basso
Emiliano Dog batteria

SAX THIS CANDY

 

 

 

BASILICATA
{jumi [jumi_script/iscritti2014_schedaband.php][956][BOOSTDABEAT]}{saudioplayer}/concorso2014/brani/basilicata/id_956_1.mp3{/saudioplayer}{saudioplayer}/concorso2014/brani/basilicata/id_956_2.mp3{/saudioplayer} 

 


componenti:
Romano Alberto basso
Salvato Andrea fiati
Colangelo Antonio tastiera
Rondinone Francesco batteria

BOOSTDABEAT

 

CALABRIA
{jumi [jumi_script/iscritti2014_schedaband.php][2701][PARKWAVE]}
{saudioplayer}/concorso2014/brani/calabria/id_2701_1.mp3{/saudioplayer}
{saudioplayer}/concorso2014/brani/calabria/id_2701_2.mp3{/saudioplayer}
componenti:
De Luca Mattia batteria
Musco Ilario chitarra
Garofalo Raffaello basso
Rennis Fernando voce

PARKWAVE

 

CAMPANIA
{jumi [jumi_script/iscritti2014_schedaband.php][208][BUFALO KILL]}
{saudioplayer}/concorso2014/brani/campania/id_208_1.mp3{/saudioplayer}
{saudioplayer}/concorso2014/brani/campania/id_208_2.mp3{/saudioplayer}
https://www.facebook.com/BUFALOKILL
componenti:
Vessella Gianni voce
Alfredo Parolino chitarra
Tony Franzini batteria

BUFALO KILL

 

EMILIA ROMAGNA
{jumi [jumi_script/iscritti2014_schedaband.php][3396][THE CHICKEN QUEENS]}
{saudioplayer}/concorso2014/brani/emilia romagna/id_3396_1.mp3{/saudioplayer}
{saudioplayer}/concorso2014/brani/emilia romagna/id_3396_2.mp3{/saudioplayer}
https://www.facebook.com/pages/The-Chicken-Queens/364900796874177?fref=ts
componenti:
Luca Sernesi batteria
Capirossi Matteo voce

THE CHICKEN QUEENS

 

FRIULI VENEZIA GIULIA
{jumi [jumi_script/iscritti2014_schedaband.php][1870][THE ACADEMY]}
{saudioplayer}/concorso2014/brani/friuli venezia giulia/id_1870_1.mp3{/saudioplayer}
{saudioplayer}/concorso2014/brani/friuli venezia giulia/id_1870_2.mp3{/saudioplayer}
componenti:
Calligaris Gianluca voce
Gelao Vito chitarra
Alessio Gambarrota batteria
Nicola Narbone tastiera
Pierpaolo de Flego tastiera

THE ACADEMY

 

LAZIO
{jumi [jumi_script/iscritti2014_schedaband.php][1647][B.M.C. BIG MOUNTAIN COUNTY]}
{saudioplayer}/concorso2014/brani/lazio/id_1647_1.mp3{/saudioplayer}
{saudioplayer}/concorso2014/brani/lazio/id_1647_2.mp3{/saudioplayer}
https://www.facebook.com/BMC.BigMountainCounty?fref=ts
componenti:
Montamagno Alessandro voce
Conte Francesco chitarra
Colella Roberto basso
Mirabella Bruno batteria

B.M.C. BIG MOUNTAIN COUNTY

 

LIGURIA
{jumi [jumi_script/iscritti2014_schedaband.php][740][CARNIVAL]}
{saudioplayer}/concorso2014/brani/liguria/id_740_1.mp3{/saudioplayer}
{saudioplayer}/concorso2014/brani/liguria/id_740_2.mp3{/saudioplayer}
https://www.facebook.com/pages/I-Carnival/221019441419605
componenti:
Leonardo Lombardi voce
Roberto Benacci chitarra
Nicolò Zarcone basso

CARNIVAL

 

 

LOMBARDIA
{jumi [jumi_script/iscritti2014_schedaband.php][439][BLACK BEAT MOVEMENT]}
{saudioplayer}/concorso2014/brani/lombardia/id_439_1.mp3{/saudioplayer}
{saudioplayer}/concorso2014/brani/lombardia/id_439_2.mp3{/saudioplayer}
componenti:
Naima Fara voce
Luca Bologna basso
Jacopo Boschi chitarra
Riccardo Bruno batteria
Luca Specchio fiati
Enrico Laface elettro

BLACK BEAT MOVEMENT

MARCHE
{jumi [jumi_script/iscritti2014_schedaband.php][590][SOUNDSICK]}
{saudioplayer}/concorso2014/brani/marche/id_590_1.mp3{/saudioplayer}
{saudioplayer}/concorso2014/brani/marche/id_590_2.mp3{/saudioplayer}
componenti:
Onibokun Ilario chitarra
Onibokun Alexander batteria
Teodori Valentino basso

SOUNDSICK

MOLISE
{jumi [jumi_script/iscritti2014_schedaband.php][3175][RADIOSCILLA]}
{saudioplayer}/concorso2014/brani/molise/id_3175_1.mp3{/saudioplayer}
{saudioplayer}/concorso2014/brani/molise/id_3175_2.mp3{/saudioplayer}
componenti:
Ferrante Manuel basso
Vitale Alessio voce
Evangelista Mario chitarra
Vitale Emiliano basso

RADIOSCILLA

 

PIEMONTE
{jumi [jumi_script/iscritti2014_schedaband.php][1443][SATELLITE]}
{saudioplayer}/concorso2014/brani/piemonte/id_1443_1.mp3{/saudioplayer}
{saudioplayer}/concorso2014/brani/piemonte/id_1443_2.mp3{/saudioplayer}
https://www.facebook.com/pages/Satellite/159633357475486
componenti:
Tedone Mattia basso
Lippolis Fabio chitarra
Capraro Davide voce
Marietta Odone Alberto batteria

SATELLITE

 

 

PUGLIA
{jumi [jumi_script/iscritti2014_schedaband.php][2414][MERY FIORE]}
{saudioplayer}/concorso2014/brani/puglia/id_2414_1.mp3{/saudioplayer}
{saudioplayer}/concorso2014/brani/puglia/id_2414_2.mp3{/saudioplayer}
componenti:
Spano Daniele tastiera
Nicolaci Donato chitarra
Spano Matteo batteria
Fiore Maria Antonietta voce

MERYFIORE

 

SARDEGNA
{jumi [jumi_script/iscritti2014_schedaband.php][79][MR.WINE]}
{saudioplayer}/concorso2014/brani/sardegna/id_79_1.mp3{/saudioplayer}
{saudioplayer}/concorso2014/brani/sardegna/id_79_2.mp3{/saudioplayer}
https://www.facebook.com/mrwine2007
componenti:
Brundu Angelo chitarra
Bazzoni Marco voce
Cuccuru Salvatore chitarra
Mulas Francesco batteria
Brundu Andrea basso

MR.WINE

 

SICILIA
{jumi [jumi_script/iscritti2014_schedaband.php][3016][SMEGMA BOVARY]}
{saudioplayer}/concorso2014/brani/sicilia/id_3016_1.mp3{/saudioplayer}
{saudioplayer}/concorso2014/brani/sicilia/id_3016_2.mp3{/saudioplayer}
componenti:
Cinquerrui Emilianio voce
Schillaci Giuseppe elettro

SMEGMA BOVARY

 

 

TOSCANA
{jumi [jumi_script/iscritti2014_schedaband.php][783][FANTASIA PURA ITALIANA]}
{saudioplayer}/concorso2014/brani/toscana/id_783_1.mp3{/saudioplayer}
{saudioplayer}/concorso2014/brani/toscana/id_783_2.mp3{/saudioplayer}
componenti:
Ganugi Fabrizio voce
Crisci Ivan chitarra
Gori Francesco voce
Tanzini Alessio batteria
Brambilla Claudio basso
Nieri Tiziano tastiera

FANTASIA PURA ITALIANA

 

TRENTINO ALTO ADIGE
{jumi [jumi_script/iscritti2014_schedaband.php][525][SUPERCANIFRADICIADESPIAREDOSI]}
{saudioplayer}/concorso2014/brani/trentino alto adige/id_525_1.mp3{/saudioplayer}
{saudioplayer}/concorso2014/brani/trentino alto adige/id_525_2.mp3{/saudioplayer}
componenti:
Meola Renzo batteria
Saracco Boris voce
Penasa Francesco voce

SUPERCANIFRADICIADESPIAREDOSI

 

UMBRIA 
{jumi [jumi_script/iscritti2014_schedaband.php][2979][VOLVEDO]}
{saudioplayer}/concorso2014/brani/umbria/id_2979_1.mp3{/saudioplayer}
{saudioplayer}/concorso2014/brani/umbria/id_2979_2.mp3{/saudioplayer}
componenti:
Montani Igor batteria
Gentili Ivan voce
Aloisi Angelo voce
Polito Marco voce

VOLVEDO

 

VENETO
{jumi [jumi_script/iscritti2014_schedaband.php][3231][HEATHENS]}
{saudioplayer}/concorso2014/brani/veneto/id_3231_1.mp3{/saudioplayer}
{saudioplayer}/concorso2014/brani/veneto/id_3231_2.mp3{/saudioplayer}
https://www.facebook.com/pages/Heathens/290647257653418?fref=ts
componenti:
Dallo Federico chitarra
Dal Pan Mattia voce
Dal Pan Lorenzo elettro
Valt Matteo elettro

HEATHENS