Oltre 60 serate live in tutta Italia con Arezzo Wave Band!

La migliore musica emergente italiana suona grazie ad Arezzo Wave!

Sono oltre 60 le date di selezione live che si svolgono in tutte le regioni italiane grazie al Network della Fondazione Arezzo Wave Italia e da qui, entro giugno, usciranno le migliori band che rappresenteranno musicalmente l’Italia nei maggiori Festival nazionali e internazionali.

Un grazie particolare a tutti i locali che ospitano le selezioni di Arezzo Wave Band e che in questo modo ci sostengono nella ricerca e promozione dei giovani talenti!

 

SELEZIONI AREZZO WAVE BAND 2019 
DATAGIORNOREGIONELOCALECITTA’PROVINCIASELEZIONEBAND
22-marVENVENETOALTROQUANDOZero BrancoTVSelezione regionaleAnam – Lo Strano Frutto – Vin Martin
30-marSABVENETOALTROQUANDOZero BrancoTVSelezione regionaleApta Zoota – Serpe in Seno – Flat Fifty
30-marSABTOSCANAROCK HEATArezzoARSelezione regionaleAstice – Cosimo Malamadre – Red Light Skyscraper – Onion Rings
4-aprGIOLOMBARDIABLOOMMezzagoMBSelezione regionale
5-aprVENVENETOALTROQUANDOZero BrancoTVSelezione regionaleCAU – Lil Alice – Bored Byron
9-aprMARUMBRIABAD KINGPerugiaPGSelezione regionaleMasada Blu – Barmin – Le Letture Bandite – CK. B
10-aprMERCLOMBARDIAEDONE’BergamoBGSelezione regionale
11-aprGIOLIGURIACIRCOLO VIRGOLASestri LevanteGESelezione regionaleSafari – Metropony – Fear The Beards
11-aprGIOPUGLIASUSUMANIELLOBrindisiBRSelezione provincialeMorrigan – Loy – Funketti Allucinogeni – 41 Garden
11-aprGIOTOSCANAROCK HEATArezzoARSelezione regionaleEleonora Betti – Basville – SuperA – Belindà
12-aprVENPIEMONTECPGTorinoTOSelezione regionaleERROR 404 – PAUSA CAFFE’ – MAZARATEE – D.I.P.S. – SMOKE THE BEES
13-aprSABTRENTINO ALTO ADIGEWHITE CAFE’Pergine ValsuganaTNSelezione regionaleBeavers From Mars – Butterfly Sistem – Daniele Pedrotti – Landfall
13-aprSABVENETOALTROQUANDOZero BrancoTVSelezione regionaleBright Lights Apart – Les Manovelles – La Notte delle Streghe – Lunar Dump – Alberto Nemo
14-aprDOMLOMBARDIACARMEN TOWNBresciaBSSelezione regionale
14-aprDOMUMBRIABAD KINGPerugiaPGSelezione regionaleKavod – Mosquitoes – Lo Spirito della festa – Carlo Prosperi
16-aprMARUMBRIABAD KINGPerugiaPGSelezione regionalePeppe Avarello – N3MORA – Violet Ghost – Miptera
19-aprVENLOMBARDIAGATEBergamoBGSelezione regionale
19-aprVENTRENTINO ALTO ADIGEWHITE CAFE’Pergine ValsuganaTNSelezione regionaleLuciano Forlese – Omicron Santa Fe – Arioma – Joe Cova Project – Faby C
20-aprSABSARDEGNASelezione regionaleElisabetta Mattia Usai & Vera Project – *Chisonoio?* – Mildred – Marvin Tripp
23-aprMARUMBRIABAD KINGPerugiaPGSelezione regionaleNicola Caboto – Grandi Insegne Il Grande Allibratore – IF L – Nur.
24-aprMERCVENETOALTROQUANDOZero BrancoTVFINALE REGIONALESERPE IN SENO – LA NOTTE DELLE STREGHE – APTA ZOOTA
26-aprVENABRUZZOL’ OFFICINATeramoTEFINALE REGIONALEMOOLAN – IMURI – FRANCO CIMEI – UMMO
27-aprSABCAMPANIABAMSapriSASelezione regionaleSpina – Il nero ti dona – Cosmorama – Ivan Romano – Il Russo
27-aprSABLIGURIATHE TUBESavonaSVSelezione regionaleDe Android – Studio Nadar – Varry
27-aprSABTRENTINO ALTO ADIGEWHITE CAFE’Pergine ValsuganaTNSelezione regionaleRos Solo – Atop The Hill – Faultier – Filippo Bampi
28-aprDOMLOMBARDIABLOOMMezzagoMBFINALE REGIONALE
28-aprDOMPIEMONTEBIRRA CECARivoliTOSelezione regionaleART BEAT HILFIKER JACOB – LATIN BOYS – WICKED EXPECTATION – WIME – UNA ECO
29-aprLUNPIEMONTEARTEFICIOTorinoTOSelezione regionaleDUE – GIOVANNI E ALICE ACCHIARDI – TOSCHES – TAVO – ATLANTE
2-magGIOPIEMONTEESPRESSO ITALIAPineroloTOSelezione regionaleVOICES AND LIGHTS – SEME – SIMONE VELUDO – MAHOUT – MALA
3-magVENCAMPANIADRAFTVallo della LucaniaSASelezione regionaleIl piccolo bu – Kafka sui pattini – Viklaus – Ultima haine – Tidal waves
3-magVENPUGLIALA CITTADELLA DEGLI ARTISTIMolfettaBATSelezione provincialeFukjo – Kunk You – Kaput Blue – Misga – Paracadutisti in borghese
4-magSABCAMPANIASelezione regionaleIvas – Bon Loco – Node – Federa & cuscini – Gabriele Esposito
4-magSABSARDEGNACORTO MALTESEPoetto di CagliariCASelezione regionaleWolflow – Davide Casu – TheLupi – Bumbe Orchestra – Tuned
4-magSABTRENTINO ALTO ADIGEWHITE CAFE’Pergine ValsuganaTNSelezione regionaleMeet On Monday – Davide Prezzo – Atmosfera Zero – Maitea
5-magDOMPUGLIATHE ALIBIFoggiaFGSelezione provincialeCordamara – Icebox – Palio Weekend – Tiro
8-magMERCEMILIA ROMAGNAMAGAZZINO PARALLELOCesenaCESelezione regionaleBremo – Davide Bosi
8-magMERCLAZIOLE MURARomaRMSelezione regionaleKEET & MORE – MAHDOH – OX-IN – PENTESILEA
9-magGIOPIEMONTEFOYER TEATRO MAGDA OLIVEROSaluzzoCNSelezione regionaleRICCARDO D’AVINO – TSAO! – LEONARDO GALLATO – LOU TAPAGE – KEEMOSABE
9-magGIOTOSCANACIRCUS CLUBScandicciFISelezione regionaleVETUSTA – NEVROREA – LORENZO IURACA’
9-magGIOCAMPANIADRAFTVallo della LucaniaSAFINALE REGIONALEFrancesco Lettieri – Bon Loco – Il Russo – Node
10-magVENUMBRIADARSENA LIVE MUSIC CLUBCastiglione del LagoPGFINALE REGIONALECK. B – KAVOD – PEPPE AVARELLO – MIPTERA – Grandi Insegne Il Grande Allibratore
11-magSABPUGLIAVILLANOVAPulsanoTASelezione provincialeI Viaggi di Madeleine – Edro – Liberamenti – Melga – Monarkaotika – Questo torbido Dicembre – Turco – Voltura
11-magSABSARDEGNACORTO MALTESEPoetto di CagliariCASelezione regionaleCannonow – Golaseca – StravyPaz – Ludu!
11-magSABMARCHEPIAZZALE GIORDANIRecanatiMCFINALE REGIONALEBULBS – FLAT BIT – HIROSHI – NIJHIDA – THE GOLDEN UFO
11-magSABTRENTINO ALTO ADIGEWHITE CAFE’Pergine ValsuganaTNSelezione regionaleDe Due Duo – Isotta
15-magMERCEMILIA ROMAGNAOFFBolognaBOSelezione regionale1000voltegatto – Ze Hop – So Beast
16-magGIOSICILIAI CANDELAIPalermoPAFINALE REGIONALE42DE – Bye Bye Japan – Caleido – Pentothal – Riccardo Autore
17-magVENPIEMONTEsPAZIO211TorinoTOFINALE REGIONALEMAZARATEE – WIME – ATLANTE – SEME
18-magSABPUGLIAGARAGE SOUND MUSIC CLUBBariBASelezione provincialeBotanique – Buckwise – Donbruno – Good Moaning – Keepers at Noon – The Hovertone – Violent Scenes – Warmhouse
18-magSABTOSCANAROCK HEATArezzoARSelezione regionaleLO SPECCHIO DI CASSANDRA – LORENZO TORNABUONI – CALIMANI – STONE MOTHER
19-magDOMPUGLIAJUNGLE PARCO RAHONardòLESelezione provincialeBlumosso – Civico 22 – Insanis – Madison Spencer – Mistura Louca – Respiro – Road Flowers – Suck my Blues
22-magMERCLAZIOLE MURARomaRMSelezione regionaleIl Profeta – K-Mono – RBSN – L.K. Cat
23-magGIOTOSCANACIRCUS CLUBScandicciFISelezione regionaleROOMS BY THE SEA – LUPINERI – HI-TIDE – MILLENNIUM BUG
24-magVENFRIULI VENEZIA GIULIAASTRO CLUBFontanafreddaPNFINALE REGIONALEREVERS – DISSOCIATIVE TV – BBF – THE HUNTING DOGS
25-magSABPUGLIAMATTerlizziBAFINALE REGIONALEFunketti Allucinogeni – Icebox – Turco – Kaput Blue – Good Moaning – Respiro
29-magMERVALLE D’AOSTATEATRO BCC VALDOSTANAGressanAOFINALE REGIONALEBASTARDS – NOCTURNAL RESTLESSNESS – ROSANNA CAMARDA – TOO BLUSH
30-magGIOSARDEGNAGIROTONNOCarloforteCIFINALE REGIONALECANNONOW – WOLFLOW – GOLASECA – MILDRED – ELISABETTA MATTIA USAI & VERA PROJECT
4-giuMAREMILIA ROMAGNADYNAMO VELOSTAZIONEBolognaBOSelezione regionaleFabio Mazzini – Stefano Diso – TSP
7-giuVENTOSCANAROCK HEATArezzoARFINALE REGIONALE
7-giuVENLIGURIATHE TUBESavonaSVFINALE REGIONALESAFARI – STUDIO NADAR – DE ANDROID
9-giuDOMLAZIOLE MURARomaRMFINALE REGIONALEKEET & MORE – K-MONO – OX-IN – RBSN
21-giuVENEMILIA ROMAGNADARSENA POP UPRavennaRAFINALE REGIONALE
22-giuSABBASILICATACENTRO PER LA CREATIVITA’ CECILIATitoPZFINALE REGIONALE