Scopri con noi le selezioni di Elettrowave Challenge

ew challenge

Ecco i finalisti di Elettrowave Challenge 2011 per le tre categorie Dj Producer, Vj Performer e A/V Project e le date di selezione live.

AREA NORD (Valle d’Aosta, Piemonte, Liguria, Lombardia, Trenino Alto Adige, Veneto, Friuli Venezia Giulia)

FIRST ROUND
sab 12 marzo | Milk | Genova  –  Missin Red vs PassEnger & Xluve vs Boylerz vs Fuckhertz
sab 8 aprile | New Age | Roncade (TV)  –  Autoscum vs Dualyst vs Magosh aka Magizhan vs Vegamoore

SECOND&FINAL ROUND
ven 22 aprile | Etnoblog | Trieste

Per info: Alessandro Ferrin e Lorenzo Don ewnord@elettrowave.eu

——-

AREA CENTRO (Toscana, Emilia Romagna, Marche, Lazio, Abruzzo, Umbria)

FIRST ROUND
ven 4 marzo | Klang | Arezzo – Elia Perrone vs James Mile
mer 16 marzo | Angelo Mai | Roma – Polisynth vs London FM
ven 1 aprile | Synklab | Bologna – 2 Nervouz Boyz vs Gatti Matteo
+ categoria vj – Animal Forms vs CTRLZ
Ven 1 aprile | Logic | Firenze – Angy d’Ambrosio vs Edo Pietrogrande

SECOND ROUND
tba | tba | Bologna

FINAL ROUND
sab 30 aprile | Brancaleone | Roma
+ categoria vj – Collage vs Senile gioventù

Per info: Andrea Bisconti e Francesco Santioli ewcentro@elettrowave.eu

ven 15 aprile | Scuderie | Bologna  *categoria a/v projects – [ON]iride vs Out Law Screen vs Plaster vs The doll in the City

Per info: Visual Lab info@elettrowave.eu

——-

AREA SUD&ISOLE (Molise, Campania, Puglia, Calabria, Basilicata, Sicilia, Sardegna)

FIRST ROUND
sab 12 marzo | Nero Factory | Cosenza – 5 note vs Disco Splatters vs Bebop Bunger Bumper
sab 19 marzo | To be | Lecce – 2d Noize vs Fucksia
sab 26 marzo | Cromie | Castellaneta (TA) – Angelo Draetta vs Jako
ven 1 aprile | Duel Beat | Pozzuoli (NA) – Toy Boy vs Silicon Dust

SECOND ROUND
ven 8 aprile | I Candelai | Palermo
sab 16 aprile | Oasi | Acquaviva delle Fonti (BA)

FINAL ROUND
sab 30 aprile | Livello Undici Ottavi | Lecce

Per info: Michele Manca ewsud@elettrowave.eu

Lombardia

FINALE AREZZO WAVE LOMBARDIA

Ecco i 4 finalisti che si contenderanno la finale di Arezzo Wave Lombardia al Darsena Pop:ScigheraFrances and the mutekouyaGola band I 4 gruppi vincitori delle

Liguria

I FINALISTI DI AREZZO WAVE LIGURIA!

Tutto pronto in riviera per la finalissima di Arezzo Wave Liguria!4 band si alterneranno sul palco dello Chapeau Club di Savona dalle ore 21, ingresso

Friuli Venezia Giulia

Finale regionale Arezzo Wave FVG 2024

venerdì 28 giugno 2024apertura porte ore 19.00 Di seguito i nomi delle band convocate per la finale: Cecas (indie-pop)Filament of Existence (urban)Il Mercatovecchio (rock)Rental0012 (indie-rock)The

Lombardia

FINALE AREZZO WAVE LOMBARDIA

Ecco i 4 finalisti che si contenderanno la finale di Arezzo Wave Lombardia al Darsena Pop:ScigheraFrances and the mutekouyaGola band I 4 gruppi vincitori delle

Liguria

I FINALISTI DI AREZZO WAVE LIGURIA!

Tutto pronto in riviera per la finalissima di Arezzo Wave Liguria!4 band si alterneranno sul palco dello Chapeau Club di Savona dalle ore 21, ingresso

Friuli Venezia Giulia

Finale regionale Arezzo Wave FVG 2024

venerdì 28 giugno 2024apertura porte ore 19.00 Di seguito i nomi delle band convocate per la finale: Cecas (indie-pop)Filament of Existence (urban)Il Mercatovecchio (rock)Rental0012 (indie-rock)The